Rechercher
  • Heiko Berger

Comment puis-je économiser de l'argent en utilisant une machine à tuber électrique?

Dernière mise à jour : mai 29

Pouvez-vous vraiment économiser autant d'argent en fabriquant vous-même des cigarettes?

Comment non? Les prix des cigarettes augmentent constamment. Nous vous montrerons combien d'argent vous pouvez économiser en utilisant du tabac en vrac, des tubes à cigarettes filtrés et une tubeuse électrique. Si vous disposez également d'un coupe-tabac pour traiter les feuilles de tabac entières, vos économies en espèces augmenteront encore davantage.



1. Comment calculer combien je peux économiser?

Évidemment, les coûts et les économies potentielles varient en fonction de la quantité de tabac que vous fumez. La plupart de nos clients nous disent: «Je fume moins pendant la semaine, mais avec ce que je fume le week-end, je fume en moyenne environ un paquet par jour. Quelles sont mes chances d'économiser si je fabriquais moi-même les cigarettes avec une tubeuse électrique? " Sur la base de cette expérience, nous avons décidé de prendre cette habitude de fumer comme exemple pour notre calcul.

Combien dépensez-vous chaque mois lorsque vous fumez des cigarettes préfabriquées?

Si nous achetons un paquet de cigarettes, nous pouvons actuellement nous attendre à des coûts d'environ 6,50 à 7 euros, ce qui se traduit par 200 à 240 euros par mois si nous consommons 20 cigarettes par jour (soit environ 600 par mois). Si nous prenons ce calcul comme base, nous pouvons très facilement voir combien d'argent peut être économisé par mois en utilisant une machine à tuber électrique.

Combien ça coûte de tube vos propres cigarettes?

100 grammes de tabac coupé en vrac coûtent entre 5 et 15 euros, selon la marque, la qualité et la saveur. Environ 400 grammes de tabac sont nécessaires pour 600 cigarettes et un paquet de 1000 tubes filtrants coûte environ 10 euros. En ajoutant tout cela, nous avons un total de 10 à 30 € pour le tabac et 3 € pour les tubes. Autrement dit, la dépense mensuelle sera comprise entre 13 et 33 EUR. Quels autres coûts jouent un rôle important dans le tube de cigarette?

Le niveau des économies dépend en grande partie du tabac utilisé et de la tubeuse. Plus votre machine à tuber est bon, moins il y a de gaspillage de tabac et meilleures sont les propriétés de combustion de vos cigarettes.

Ce qui est clair, c'est que quiconque fume sa propre cigarette, selon le niveau de consommation, peut économiser une bonne somme d'argent par an. En fumant des cigarettes à tube, vous économiserez considérablement par rapport à l'utilisation de cigarettes d'usine. Vous pouvez rapidement économiser 100 EUR, en tenant compte du fait que pour chaque cigarette, l'économie moyenne est d'environ 0,25 EUR, et tout cela en conservant le même niveau de qualité.

2. Que puis-je faire pour tube mes cigarettes et en même temps rester fidèle à ma marque préférée?

Souhaitez-vous économiser de l'argent sans renoncer à votre saveur habituelle?

Dans ce cas également, il vaut la peine de passer au tube de cigarette.

Combien un fumeur Marlboro peut-il économiser, par exemple?

Ceux qui fument un paquet de Marlboro par jour, par exemple, peuvent économiser jusqu'à 1825 € par an en faisant leurs propres cigarettes (octobre 2020). Plus quelqu'un fume, plus il économise d'argent en utilisant des tubes. Évidemment, si une personne fume moins d'un paquet par jour, l'argent qu'elle peut économiser diminue proportionnellement. Pourtant, cela vaudra toujours la peine de franchir le pas et de passer à la tubeuse.

Quelles seraient exactement les économies réalisées dans ce cas?

Comme nous l'avons mentionné précédemment, l'économie par cigarette est d'environ 0,25 € selon les marques. Cela correspond à une économie d'environ 5 EUR par colis. Les cigarettes d'usine de marque Marlboro coûtent 0,35 € par cigarette.

Les cigarettes à tube de tabac à rouler Marlboro coûtent environ 8,9 cents par cigarette. Cela signifie qu'en utilisant vos propres cigarettes, vous économisez 26,1 cents par cigarette.

Les économies réalisées dans un paquet de 20 cigarettes Marlboro sont calculées de manière très simple: Du prix du paquet de 7,00 EUR nous soustrayons le coût de nos cigarettes tube (tube: 20 x 8,9 centimes = 1,78 EUR) résultant en une économie de 5,22 EUR par colis.

Combien est-ce que j'économise chaque année en faisant mes cigarettes avec una machine à tuber?

Par an, fumer une boîte de Marlboro coûte chaque jour 2 555 € (365 jours x 7 €). Bien sûr, quiconque passe à la tubeuse ne veut pas se passer de son goût et de sa qualité habituels. Par conséquent, pour cet exemple de calcul, nous avons pris en compte le coût des boutures de tabac Marlboro et des tubes filtrants de haute qualité également de la marque Marlboro. Fumer un paquet de Marlboro par jour équivaut à 7 300 cigarettes par an. Pour produire ce nombre de cigarettes, 7,3 paquets de tubes (1 000 pièces chacun) et 23,9 canettes de tabac sont nécessaires. Avec uUne boîte de tabac peut produire environ 290 cigarettes. Ainsi, on parlerait d'une économie annuelle d'environ 1 825,00 EUR.

Dans l'exemple de calcul que nous montrons, l'achat de la machine à tuber n'a pas encore été pris en compte, car les coûts d'achat d'une machine à tuber les cigarettes varient considérablement en fonction du modèle et de vos besoins. L'achat d’une tubeuse électrique est évidemment aussi un coût à prendre en compte, mais si on le met en relation avec notre exemple de calcul, cet investissement est rentabilisé en très peu de temps. Ici, chacun peut décider de l'équipement dont il a besoin et quelle est la bonne machine pour ses besoins personnels.

À propos, il existe des tubeuses manuelles et automatiques.

3. Alors, combien pouvez-vous économiser avec un broyeur à tabac?

Pouvez-vous fumer encore moins cher que ce que nous avons vu auparavant?

Oui! En effet! Le traitement direct des feuilles de tabac permet d'économiser encore plus d'argent.

Combien coûtent les feuilles de tabac?

Le prix de 1 kg de feuilles de tabac est généralement d'environ 15 € / kg, selon sa qualité et son type. Un paquet de cigarettes fabriquées industriellement contient au maximum 20 g de tabac; Une règle générale d'environ 0,7 à 1,0 gramme par cigarette s'applique. Si on prend comme base un gramme de tabac par cigarette, on peut produire l'équivalent de 1 000 cigarettes pour 15 € avec 1 kg de feuilles de tabac; cela correspond à 50 paquets de 20 cigarettes chacun. Un prix vraiment incroyable et incomparable!

Où puis-je trouver un broyeur à tabac?

Chez Powerfiller-Smoking.com, vous pouvez non seulement trouver votre machine à tuber automatique pour traiter votre tabac frais de manière professionnelle, mais nous présentons également différents moulins à tabac pour toutes les poches, avec des modèles d'utilisation, de prix et de performances différents. Économisez de l'argent avec votre trancheuse en traitant des feuilles de tabac entières!

Cela en vaut-il vraiment la peine ou est-ce que le tube sera une activité fastidieuse?

Faites-nous confiance, si vous aimez vraiment fumer, rien ne vous fera plus plaisir que de couper vos propres feuilles de tabac et de produire vos propres cigarettes en toute indépendance. Il n'y a rien de si bon et de si bon marché en même temps!


Trouve chez nous une sélection fantastique de tubeuses électriques. Chez Powerfiller Smoking, tu trouveras des machines à tuber adaptées à tes besoins personnels.


A la semaine prochaine !

Votre équipe de Powerfiller-Smoking

10 vues0 commentaire